Кадровик

Помощник кадровика

Помощник кадровика – это «ноу-хау» кадровика, включающее кадровое делопроизводство, трудовые книжки, должностные инструкции, комментарии законодательства, нормативные документы, полезные советы и ссылки, вопросы-ответы и консультации специалистов.
О проекте|Услуги|Условия работы с материалами|Оплата|Контакты

Нормативная база

Общие вопросы
Трудовой договор
Рабочее время и время отдыха
Оплата труда
Стаж и пенсионное обеспечение
Дисциплина труда
Аттестация
Повышение квалификации
Материальная ответственность
Ответственность за нарушение трудового законодательства
Рассмотрение споров
Надзор и контроль за соблюдением законодательства и cудебная практика

Образцы
документов

Локальные нормативные акты
Положения
Трудовой договор
Должностные инструкции
Методические рекомендации
Журналы учета
Акты и иные формы
Кадровое делопроизводство

Кадровое
делопроизводство

Номенклатура дел
Ведение «личных дел»
Трудовые книжки
Оформление приказов
Аналитические и информационные материалы

Правовой ликбез для кадровика

Мифы и стереотипы
Вопросы-ответы
Аналитические и информационные материалы

Кадровику
на заметку

Полезные адреса и ссылки
Схемы действий
«Ноу-хау»
Случаи из жизни
HR-дайджест
Help-HR запускает новый проект – программу по созданию электронной библиотеки – журнала, основанного на подборе материалов по различным темам – своеобразного дайджеста наиболее часто встречающихся вопросов кадровой службы, нормативно-справочной документации.

Скачайте перый номер БЕСПЛАТНО!

Подробнее

26.06.2007 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса россиян о том, какие изменения претерпевает их моральный облик. Выяснилось, что на первый план сегодня выходят не ценности, связанные, как когда-то, с душевностью, а "вожделенные проблемы потребления", пишет в четверг газета "Новые известия".

По итогам опроса можно сделать вывод, что Россия переживает кризис коллективизма. Социологи пытались выяснить, насколько незыблемыми остаются представления россиян о моральных ориентирах. Выяснилось, что лишь немногим более половины опрошенных (55%) руководствуются в жизни тезисом: "Я лучше не добьюсь успеха, но никогда не переступлю через моральные принципы и нормы". Это средний показатель, учитывающий все возрастные группы. Если же говорить о людях 18–24 лет, среди них те же 55% заявили: "Сегодня мы живем в другом мире, чем раньше, и многие моральные нормы сегодня уже устарели. Наш мир жесток, и, чтобы добиться успеха в жизни, иногда приходится переступать через моральные принципы".

Как показали результаты исследования, россияне более образованны, инициативны и трудолюбивы. Но, если говорить не о деловых, а о человеческих качествах, картинка неутешительная - за последние 10–15 лет россияне, по их собственному признанию социологам, стали менее: честными (66% против 9%), душевными (62% против 10%), доброжелательными (63% против 11%), искренними (63% против 9%), бескорыстными (67% против 8%) и даже патриотичными (60% против 17%). На позитивные сдвиги в общественном климате указали лишь 15% участников опроса.

При этом 76% опрошенных (от 63% в группе 18–24 лет до 82% в группе "от 60 и выше") склонны думать, что во всем виновата власть, и следовательно, поддержание благоприятного морально-нравственного климата в обществе без участия государства невозможно. Причем за два года, прошедшие с момента предыдущего аналогичного опроса ВЦИОМ, доля сторонников такого мнения возросла на 10%, отмечает НИ.

Лишь 18% россиян полагают, что мораль и нравственность являются сферой частной жизни человека. Более того, многим людям, как правило, представляется, что ситуация с моралью в их ближайшем окружении лучше, чем в обществе в целом - об отсутствии каких-либо изменений в своем "ближнем круге" заявили 40% опрошенных.

"Идеологические ориентиры, будь то либеральные или тоталитарные, уходят на второй план, – резюмировал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

возврат к списку новостей

Вход для подписчиков

    Логин 
  Пароль 
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Задать вопрос эксперту

Царенко Ю.В. На ваши вопросы отвечает
юрист-кадровик Царенко Ю.В., автор популярных книг:
Правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные нормативные акты
Практический комментарий ТК РФ для РАБОТОДАТЕЛЯ
Задать вопрос

HR-новости


17.07.2007
Россиян избавили от обязательных пенсионных отчислений
Реформирование пенсионной системы длится не первый год, однако чиновники так и не могут найти способ, который обеспечит нынешним работающим достойную старость. После того как стало понятно, что своими силами государство не обойдется, было принято решение уговаривать граждан позаботиться о себе самостоятельно.

06.07.2007
ПИСЬМО Минфина России от 04.05.2007 № 03-02-07/1-216
Рабочие места, созданные на срок более одного месяца по месту проведения электромонтажных работ на объекте, признаются обособленным подразделением.

05.07.2007
Постановление Правительства РФ от 2 июля 2007 г. N 422
"О финансировании материальных затрат безработных граждан в связи с направлением их на работу или обучение в другую местность по предложению органов государственной службы занятости населения"

04.07.2007
Базовая часть трудовой пенсии будет увеличена с октября 2007 г.
В соответствии с планируемыми мероприятиями государства по увеличению уровня пенсионного обеспечения с 01.10.2007 г. готовится увеличение базовой части трудовой пенсии по старости.

03.07.2007
Должникам закрывают границу
Миллионы россиян в скором времени могут оказаться невыездными. Согласно новой редакции закона «Об исполнительном производстве», судебные приставы смогут запрещать выезд за границу людям, имеющим какие-либо долги перед государством (например, неуплата алиментов, штрафа за нарушение ПДД или невыплата кредита).

HR-мероприятия

Help-HR - Профессиональная кадровая помощь!